Lot n° 139

Georges Riat. Gustave Courbet, peintre. Paris, Floury, 1906. In-4, bradel demi-maroquin rouge, tête dorée, couverture conservée d’un seul tenant (Durvand).

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 100 €
Une planche en couleurs, 17 héliogravures hors texte et illustrations dans le texte. Un des 50 exemplaires sur Japon avec une suite des héliogravures. On joint : Etienne MOREAU-NÉLATON. Histoire de Corot et de ses œuvres, d’après les documents recueillis par Alfred Robaut . Paris, Floury, 1905. In-4, bradel demi-maroquin vert à coins, tête dorée, couverture et dos (Durvand). Nombreuses illustrations dans le texte.