Lot n° 138

Recueil Dit De Maurepas. Pièces libres. Chansons. Epigrammes… Leyde (Bruxelles, Poulet-Malassis), 1865. 6 tomes en 3 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs joliment ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (Lortic).

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
Recueil de pièces, toutes libres et inédites, copiées sur les manuscrits de la Bibliothèque nationale, dont l’attrait fut tel que l’édition fut promptement enlevée et que le libraire Rodez en donna immédiatement une nouvelle édition. Ces pièces légères concernent toutes divers personnages des siècles de Louis XIV et Louis XV. Une table des chansons et une table des personnages en rend la consultation très aisée. Tirage à 116 exemplaires, dont 106 au format in-12 et 10 au format in-8, celui-ci un des deux sur Chine au format in-8. Superbe exemplaire en maroquin rouge de Lortic. De la bibliothèque Robert Samuel Turner avec son ex-libris. Réparation à un feuillet.