Lot n° 207

207. [LALLY-TOLLENDAL (Trophime-Gérard de)]. DÉFENSE des Femmes, des Enfans, et des vieillards émigrés, pour faire suite à l'ouvrage de M. de Lally-Tolendal. À Paris, chez Poignée, 1797, in-8, 80 pp., demi-basane violine, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure du XIXe).

Estimation : 150 - 200 EUR
Texte publié anonymement, rare.
Relié à la suite :
LALLY-TOLENDAL. Défense des émigrés français, adressée au peuple français. À Paris, chez Cocheris, an V (1797), VIII-304 pp. et 182 pp.-LXXXV pp.