Lot n° 135

Lucien Rebatet. Les Décombres. Paris, Denoël, 1942. In-12, demi-chagrin bleu à coins, dos à 5 nerfs, couverture et dos (Reliure postérieure).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 450 €
ÉDITION ORIGINALE sur papier d’édition. Envoi autographe signé sur un faux-titre rapporté et contrecollé sur le faux-titre : à Robert Castille / cet opuscule qui, comme / dit Alain Laubreaux, / « castigat ridendon / Maurras » - / Mais pas si « ridendo » / que cela. / De toute façon, à mort / Calzant / Bien amicalement / L. Rebatet.