Lot n° 180

[GUICHARD (Auguste-Charles)]. Code municipal, ou Bréviaire des officiers municipaux, contenant, dans un ordre méthodique, l'ensemble des décrets relatifs à l'organisation et aux fonctions de toute nature des municipalités. Paris, chez l'auteur, Petit, veuve Lachapelle, 1791, fort vol. in-12, XXVIII-588 pp., index, basane fauve marbrée, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque).

Estimation : 120 - 150 EUR