Lot n° 104

Pierre Drieu La Rochelle. Gilles. Paris, Nrf, 1939. In-8, broché.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 450 €
ÉDITION ORIGINALE du service de presse, celui-ci portant un envoi autographe signé sur un feuillet de garde : à Roger Girar ( ?) / cette somme d’une jeunesse / Drieu La Rochelle Couverture inégalement brunie. On joint : Pierre DRIEU LA ROCHELLE. Beloukia. Paris, NRF, 1936. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE du service de presse. - L’Homme à cheval. Paris, NRF, 1943. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE du service de presse. - Socialisme fasciste. Paris, NRF, 1934. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 75 exemplaires sur alfa Navarre. Piqûres et mouillures angulaires.