Lot n° 99

Diderot. Œuvres complètes... Paris, Garnier, 1875-1877. 20 volumes in-8, demi-chagrin aubergine, dos à 5 nerfs ornés avec fer à l’oiseau répété, tête dorée (Reliure de l’époque).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 350 €
Importante édition revue sur les précédentes et établie par Assémat puis Tourneux. Un portrait par Garaud gravé par Delannoy. Manque le fac-similé, le portrait par Regamey et 3 feuillets d’annonces de librairie.