Lot n° 98

Léopold Derôme. La Reliure de luxe. Le Livre et l’amateur. Paris, Rouveyre, 1888. Grand in-8, bradel veau avec décor japonisant estampé à l’or et à la couleur couvrant les plats et le dos avec insectes, crapauds, sauterelles, papillons,

Estimation : 250 / 350 €
Adjudication : 600 €
doublure et gardes ornées d’estampes japonaises représentant en ombre des danseuses japonaises, couverture (Reliure de l’époque). 65 planches hors texte avec serpentes légendées et illustrations dans le texte. Tirage à 960 exemplaires, celui-ci un des 60 sur Japon. Très bel exemplaire dans une reliure typique de l’époque qui montre l’influence japonisante et le raffinement de certains bibliophiles. Petites traces d’usures aux coiffes et aux charnières.