Lot n° 97

Léopold Derôme. Les Éditions originales des Romantiques. (Causeries d’un ami des livres). Paris, Rouveyre, 1887. 2 volumes in-8 grand de marges, demi-cuir de Russie vert lierre, dos lisses joliment ornés en long, couverture et dos (V. Krafft).

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 380 €
ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 870 exemplaires, celui-ci un des 10 de tête sur Japon (n°1). Très bel exemplaire. Manque le feuillet 331/332 (blanc ?).