Lot n° 94

Michel de Cervantes. L’Histoire de Don Quichotte de La Manche. Paris, Jouaust, 1884. 6 parties en 3 volumes in-8 grand de marges, bradel demi-maroquin vert à coins, dos ornés en long, têtes dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 180 €
Première traduction française par Oudin et Rosset, illustrée d’un portrait-frontispice de Cervantès et de 17 planches hors texte gravés à l’eau-forte par Ricardo de Los Rios d’après Worms. L’édition fut tirée au format in-16 et in-8, celui-ci un des 220 exemplaires au format in-8, ici un des 20 sur Chine contenant 2 états des planches, épreuves avant la lettre et épreuve définitive. Dos passés.