Lot n° 88

[Louis-Ferdinand Celine]. Œuvres diverses. Paris, Nrf, La Flûte de Pan, Du Lérot, etc., 1959-1994. 12 volumes in-12 ou in-8, brochés.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 180 €
Ensemble contenant : Ballets sans musique… - Chansons présentées par Frédéric Monnier. - Lettres à Marie Bell. - Lettres à Tixier-Vignancour. - Lettres de guerre. - Lettres à Paraz… L’Hiver 1949-1950. - Vingt lettres à Pulicani, Pirazzoli,… - Vingt lettres à Pulicani, Daragnès… - Quinze lettres. - Le Questionnaire Sandfort. - Préfaces et dédicaces. - Lettres des années noires.