Lot n° 261

NOIROT-BONNET (Louis)

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
NOIROT-BONNET (Louis)
De l'Aménagement et de l'exploitation des forêts qui appartiennent aux particuliers
Dijon, Imprimerie de Bernard-Defay, Paris, Arthus-Bertrand, 1812, in-12, [4]-138 pp., un f. n. ch. de table, demi-basane dos lisse orné tranches mouchetées (rel. de la Restauration). Reliés à la suite ouvrages rares sur le même thème :
CHEVALIER (Etienne) : Restauration et aménagement des forêts et des bois particuliers Paris, Imprimerie de Delance, 1806, DRALET (Etienne-François) : Traité des forêts d'arbres résineux, et des terrains adjacens, sur les montagnes de la France Toulouse, F. Vieusseux, 1820