Lot n° 256

MOREAU DE JONNES (Alexandre-César)

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
Ethnogénie caucasienne. Recherches sur la formation et le lieu d'origine des peuples éthiopiens, chaldéens, syriens, hindous, perses, hébreux, grecs, celtes, arabes, etc.
Paris-Genève, Joël Cherbuliez, Amsterdam, Van Bakkenes, 1861, in-8, XXIII-470 pp., avec deux cartes dépliantes "in fine", demi-basabe aubergine, dos lisse (reliure de l'époque).Rousseurs