Lot n° 252

MONACO - CLEMENT XIV

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 742 €
MONACO - CLEMENT XIV
Bulle de N.S.P. le Pape Clément XIV. Portant suppression de la Société des Jésuites, traduite en François avec le Latin à côté, par M. Morenas
Monaco, 1773, in-8, (3)-4-52 pp., texte sur deux colonnes (latin et traduction française en regard), demi-toile chagrinée rouge, dos lisse muet (reliure du XIXe siècle).
Très rare impression monégasque