Lot n° 56

Honoré de Balzac. Oeuvres complètes. La Comédie humaine. Paris, Houssiaux, 1855-1865. 20 volumes in-8, demi-veau chamois, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
Retirage de l’édition publiée par Furne, Dubochet, Hetzel… contenant un portrait de Balzac et 138 (sur 152) planches hors texte, tirés sur papier teinté, gravés par Brévière, Tamisier, Lavieille, Godard,..., d’après Meissonnier, Johannot, Bertall, Monnier, Gavarni Manque 14 gravures, 2 feuillets de table des matières et 2 de placement des gravures, manque marginal à 4 feuillets, inversion de 3 feuillets, rares taches.