Lot n° 53

Louis Aragon. Aurélien. Paris, Nrf, 1944. In-8, demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l’époque).

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 250 €
ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du service de presse portant un envoi autographe signé sur le faux-titre : A R. Becker, / Aragon. Dos de la couverture réparé. On joint : ARAGON. Le Crève-coeur. Paris, NRF, 1941. - La Diane française. Paris, Seghers, 1944. (EO sur vélin). - En étrange pays dans mon pays lui-même. Monaco, La Voile latine, 1945. (Pur fil).