Lot n° 50

[Théophile de Viau]. Le Parnasse satyrique. S.l.n.n. (Elzevier), 1660. In-12, maroquin noir, triple filet doré, dos à 5 nerfs orné, doublure de maroquin rouge avec large dentelle, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).€

Estimation : 800 / 1 000
Adjudication : 1300 €
La plus jolie édition de ce recueil licencieux, assez rare. Bel exemplaire dans une impeccable et fine reliure doublée de Trautz-Bauzonnet.