Lot n° 48

Terence. Comoediae sex. Leyde, Elzevier, 1635. Petit in-12, maroquin noir, filets à froid sur les plats, dos à 5 nerfs avec roulette à froid sur les nerfs, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque).

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 150 €
La première et la plus belle des éditions des Comédies de Térence publiées par Bonaventure et Abraham Elzevier. Elle est, selon Willems, un chef d’œuvre typographique. Un titre-frontispice gravé de Cornel Cl. Dufend.