Lot n° 47

J.M. Tancoigne. Voyage à Smyrne dans l’archipel et l’île de Candie, en 1811, 1812, 1813 et 1814 ; suivi d’une Notice sur Péra et d’une Description de la marche du Sultan. Paris, Nepveu, 1817. 2 tomes en un volume in-16, veau raciné vert

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1900 €
olive, roulette sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). 2 très belles grandes planches dépliantes, gravées, coloriées, représentant la Marche du sultan dans les solennités des deux baïrams. Bel exemplaire malgré le dos passé, taché.