Lot n° 43

Paul Scarron. Œuvres. Amsterdam, Wetstein, 1752. 7 volumes petit in-12, maroquin vert émeraude, filet et roulette, dos lisses ornés, palmettes intérieures, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 800 /1 000 €
Adjudication : 900 €
ÉDITION très complète des œuvres de Scarron contenant de nombreuses pièces omises dans les éditions antérieures. Elle est ornée d’un portrait, d’un fleuron de titre répété et de 6 frontispices par Dubourg, gravés par Folkema. Exemplaire enrichi d’un frontispice et de 8 gravures non signées qui sont probablement extraites de l’édition de 1728 publiée à Lyon chez Deville et Chalmette. Ravissant exemplaire dans sa reliure d’époque en maroquin bleu. Dos un peu passé avec petit accroc au tome IV.