Lot n° 36

Le Parnasse Libertin, ou Recueil de poésies libres. Paillardisoropolis, Le Dru, l’an des plaisirs. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins (Reliure du

Estimation : 250 / 350 €
Adjudication : 550 €
xixe siècle). Nouvelle édition de ce recueil d’épigrammes et pièces en vers destiné aux personnes qui aiment à s’amuser par la lecture de poésies libres… Elle est augmentée de 38 pièces nouvelles dont L’Esprit fort de Perrault (Dutel A-842). Splendide exemplaire en maroquin rouge. Curieusement cette reliure n’est pas signée, elle n’en sort pas moins avec certitude des mains d’un grand relieur.