Lot n° 291

[SURRÉALISME]. 5 REVUES SURRÉALISTES.

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 251 €
LA BÊTE NOIRE. Paris, numéro 2 et 3 de 1935. In-folio, en feuilles.
Rare numéro comportant le texte d'Antonin Artaud, Les Cencies, et une étude consacrée à Arthur Cravan, poète et boxeur.
REVUE. ACÉPHALE. Nietzsche et les fascistes. Numéro de janvier 1937. In-4, agrafé. Revue dirigée par Georges Bataille et illustrée par André Masson.
REVUE. NÉON. Paris, numéro 1 de 1948. In-folio, en feuilles.
Participation de Breton, Brauner, Herold, Toyen, Tarnaud, etc.
REVUE. L'AGE DU CINÉMA. Numéro 4-5, numéro spécial surréaliste, 1951. In-12 oblong, agrafé, belle couverture illustrée.
Participations de Man Ray, Breton, Péret, Toyen, etc.