Lot n° 266

LES CAHIERS DE LA PLEIADE. Directeur Jean Paulhan. Avril 1946 à Printemps 1952. 12 volumes in-4, brochés, couvertures illustrées par Fautrier.

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Numéros 1 à 13 (il manque le numéro 12). Textes de Michaux, Char, Camus, Blanchot, Saint-John Perse, Dubuffet.
Certains sont sur vélin pur fil.
Bande d'annonce conservée l'Almanach de la jeune et vieille littérature. Présentation typographique de Fautrier.
REVUE. BIEF. Le Terrain Vague, numéro 1 à 12 de 1958 à 1960. In-folio, agrafés.
COLLECTION COMPLÈTE DES 12 NUMÉROS EN 11 FASCICULES.
Participations de Breton, Legrand, Schuster, Siné, Jean-Jacques Lebel.
REVUE LA BRECHE. Action surréaliste. André Breton (dir.). Paris, n°1-8, oct. 1961 à nov. 1965. In-8 brochés, couvertures illustrées.
COLLECTION COMPLÈTE. Participations de Breton, Joyce Mansour, Ivsic, Jean Benoit, Toyen etc.
L'on joint le papier à entête de la Revue La Brèche.
REVUE L'ARCHIBRAS. Jean Schuster (dir.). Paris, n° 1-7, avril 1967 à mars 1969. Sept volumes in-4 brochés.
COLLECTION COMPLÈTE. Participations de Silbermann, Alechinsky, Joyce Mansour, Ivsic etc.