Lot n° 182

LUCA Gherasim

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
LA FIN DU MONDE. Paris, Editions Sic - Jean Petithory, 1969. In-4, en feuilles.
Edition originale, UN DES 5 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ, DONT CET EXEMPLAIRE SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR ARLETTE ALBERT-BIROT.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE GHERASIM LUCA ET DE MICHELINE CATTI.
CES EXEMPLAIRES COMPORTENT UNE EAU-FORTE SIGNÉE DE GHERASIM LUCA ET UNE POINTE-SÈCHE SIGNÉE DE MICHELINE CATTI.
Couverture un peu décati.
LUCA Gherasim. CE CHATEAU PRESSENTI. Paris, Méconnaissance, 1958. In-4, en feuilles.
Edition originale avec un frontispice de Victor Brauner tirée à 488 exemplaires numérotés.