Lot n° 123

ELUARD Paul

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 689 €
LES NÉCESSITÉS DE LA VIE ET LES CONSÉQUENCES DES RÊVES PRÉCÉDÉE D'EXEMPLES. Paris, Au Sans Pareil, 1921. In-8, carré.
Edition originale tirée à 635 exemplaires numérotés.
Billet autographe signé de Paul Eluard adressé à Louis de Gonzague-Frick, signé Paul Eluard et portant l'adresse militaire du temps où le jeune Eugène Grindel était officier d'administration. Tampon de l'intendance militaire.
Enveloppe conservée.