Lot n° 13

ARAGON Louis] François LA COLÈRE

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
LE MUSÉE GRÉVIN. 1943. Imprimé spécial des éditions de Minuit. Dépliant in-4.
RARE ÉDITION ORIGINALE.
L'ON JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE JEAN MALAQUAIS RELATIVE À LOUIS ARAGON: «Que vous ne soyez pas dupe du personnage, ne fait que l'émoustiller davantage... ils auront beau faire, il les a tous à sa botte... tout ceci n'empêche que littérairement parlant votre portrait soit un modèle du genre: a mi-voix, sans hausser le ton, vous avez campé Aragon tel qu'en lui-même le salaud devenu creux.»
Jean Malaquais fut l'auteur d'une plaquette féroce contre Aragon: le nommé Louis Aragon, ou, Le patriote professionnel.