Lot n° 288

FRANCE (Anatole) — Le Petit soldat de plomb. — Paris, Ferroud, 1919. — In-12, demi-maroquin brun avec coins, dos lisse orné de petites pièces dorées et mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Kieffer).

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 63 €
Frontispice et 18 illustrations en couleurs de Gustave-Adolphe Mossa, dont une sur la couverture.
Un des200 exemplaires comportant deux états des illustrations, dont un en noir avec remarques, celui-ci sur japon.
Dos légèrement passé.