Lot n° 286

ÉLUARD (Paul) — Une Leçon de morale. — Poèmes. — Paris, Gallimard, [1949]. — In-12, broché, en partie non coupé.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu

Exemplaire du service de presse, portant cet envoi autographe signé: à René Bertelé qui m'oublie doucement, très affectueusement, Paul Éluard.

─ On joint :
• ÉLUARD (Paul). Le Lit la table.
Genève, Éditions des Trois collines, 1944. In-8, broché, couverture rempliée.
Un des exemplaires sur papier vergé bouffant crème. Envoi autographe signé de l'auteur à René Bertelé.

• ÉLUARD (Paul). Poésie ininterrompue.
Paris, Gallimard, [1946]. In-12, broché, en partie non coupé.
Exemplaire du service de presse, portant un envoi autographe signé à l'écrivain et historien du cinéma Georges Sadoul (1904-1967).