Lot n° 282

ÉLUARD (Paul) — Anthologie des écrits sur l'art. — Paris, Éditions Cercle d'Art, [1952-1954]. — 3 volumes in-4, bradel toile orange (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 326 €
Édition originale, illustrée d'un grand nombre d'illustrations en noir et en couleurs.

Envoi autographe d'Éluard :
à Raymond Queneau, Voir c'est comprendre et aimer.
Dos passés.