Lot n° 281

DUCMELIC (Zdravko) — Homenaje a Borges. — Prefacio Sabato. — Dibujos Ducmelic. — Buenos Aires, Gregorio Gordon, 1986. — Grand in-folio, en feuilles, chemise-portefeuille illustrée de l'éditeur.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 63 €
13 planches à pleine page et un cul-de-lampe par Zdravko Ducmelic.

Le cul-de-lampe et le portrait de Borges sont reproduits en grand format sur les plats.

Tirage à 550 exemplaires, celui-ci enrichi d'un envoi autographe signé d'Ernesto Sabato à Bergara Lemman.