Lot n° 277

DESBORDES VALMORE (Marceline) — XII élégies. — Lyon, Le Cercle lyonnais du livre, 1925. — In-4, demi-maroquin noir avec coins, dos orné de caissons dorés et de motifs végétaux avec les fleurs mosaïquées en rose, tête dorée, non...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 201 €
rogné, couverture et dos (Ch. Bertier).
12 lithographies en noir par Charles Guérin.

Tirage unique à 147 exemplaires sur papier vélin de Hollande, celui-ci nominatif, enrichi d'un beau dessin original au fusain, préparatoire pour l'une des lithographies.

─ On joint :
• une lettre signée écrite à Rouen le 24 mai 1832 et adressée à Léon Boitel à Lyon, 3 pages et demie in-4, dont une page autographe.