Lot n° 270

CENDRARS (Blaise) — Ensemble 3 ouvrages en édition originale.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 100 €
• Kodak.
Paris, Librairie Stock, 1924. In-8, broché.
Portrait de l'auteur dessiné par Picabia et couverture de Frans Masereel.
Un des exemplaires sur Alfa. Quelques piqûres.

• La Vie dangereuse.
Paris, Bernard Grasset, 1938. In-12, broché.
Exemplaire du service de presse portant un envoi de l'auteur à Lilly.
Manques, fentes et taches à la couverture.

• Bourlinguer.
Paris, Les Éditions Denoël, 1948. In-8, broché, non coupé.
Un des500 exemplaires réimposés sur vergé chiffon d'Annonay B269