Lot n° 269

CARLÈGLE. LOUYS (Pierre) — Psyché, suivi de la fin de Psyché par Claude Farrère. — Paris, Éditions Mornay, 1935. — Petit in-4, broché, non rogné, couverture illustrée rempliée.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
Nombreuses compositions en couleurs de Carlègle. Un des 40 exemplaires sur hollande comportant un croquis original de l'artiste. Petite fente au dos.

─ On joint :
• CARLÈGLE. - MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Paris, Ferroud, 1936. In-12 carré, broché, couverture illustrée rempliée.
Nombreuses compositions en couleurs de Carlègle.

Exemplaire sur japon impérial, celui-ci non justifié (tirage à 100 exemplaires).