Lot n° 247

ARTAUD (Antonin) — Ensemble 4 ouvrages brochés. — Van Gogh le suicidé de la société. — Paris, K éditeur, [1947]. — In-12 carré.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 88 €
Édition originale, ornée de 6 planches hors texte reproduisant des tableaux du peintre.

- Lettre contre la cabbale adressée à Jacques Prevel.
Paris, Jacques Haumont, 1949.
Plaquette in-8.
Un des 200 exemplaires sur vergé blanc.

- Vie et mort de Satan le feu. Suivi de textes mexicains pour un nouveau mythe. Avant-propos de Serge Berna.
Paris, Arcanes, 1953. In-12.
Couverture décollée du dos.

- Les Tarahumaras.
Décines (Isère), L'Arbalète, 1955.
In-4, broché, en partie non coupé, couverture rempliée.
Édition originale, tirée sur papier vergé d'Arches.
Exemplaire du service de presse