Lot n° 246

ARNOUX (Alexandre) — La Légende du roi Arthur et des chevaliers de la Table ronde d'après les textes anciens. — Paris, Piazza, 1920. — In-4, demi-maroquin vert, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 63 €
(Lobstein-Laurenchet).
22 compositions hors texte ou à pleine page par Arthur Rackham, dont 16 en couleurs.

Exemplaire justifié sur Japon.
Dos passé.