Lot n° 245

ARAGON (Louis) — La Naissance de la paix par René Descartes, ballet dansé au château royal de Stockholm le jour de la naissance de Sa Majeté (1649). — S.l.n.d. [Paris, 1949]. — In-4, broché.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 63 €
Édition originale, d'une remarquable typographie.

Tirage à 300 exemplaires sur vélin de Rives, numérotés et signés par l'auteur.