Lot n° 243

VILLON (François) — Œuvres. — Texte révisé et préface par Jules de Marthold. — Paris, Librairie L. Conquet, 1897. — In-8, broché.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
90 illustrations dans le texte, en premier tirage.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 150 sur chine.

Exemplaire comprenant une double suite des illustrations, en noir sur chine et en couleurs sur japon, conservée à part dans deux chemises-portefeuille de l'éditeur, et enrichi sur le faux-titre d'un dessin au crayon et en couleurs signé par Robida.