Lot n° 227

SUSAN (B. E.) — Un Bibliophile contemporain. — Paris, Imprimerie de A. Quantin, 1884. — Plaquette grand in-8 de 16 pages, demi-maroquin brun avec coins bordés d'un filet doré, dos orné d'un petit fleuron répété, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : Invendu
premier plat de la couverture (Reliure de l'époque).
Plaquette imprimée sur papier de Hollande, sans doute imprimée à petit nombre, dressant un portrait du Baron James de Rothschild (1844-1881), éminent bibliophile de son temps.

─ Envoi signé de l'auteur au Baron A. de Rothschild au verso de la couverture.