Lot n° 220

SILVESTRE (Armand) — Trente sonnets pour Mademoiselle Bartet. — Paris, Henry Floury, 1896. — In-8, bradel demi-maroquin bleu canard avec coins, dos lisse orné d'une branche de feuillages dorée, pièce de titre bordeaux, tête dorée, non...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 63 €
rogné, couverture (Ch. Meunier).
Portrait gravé à l'eau-forte par Frédéric Massé d'après Atalaya.
Tirage unique à 200 exemplaires sur japon impérial.

─ On joint :
• une carte de visite autographiée par Mademoiselle Bartet (recto-verso), datée du 24 mars, relative à un article élogieux paru dans le Figaro.