Lot n° 167

MANUSCRIT.- TREMBLEY (J.de). — Manuscrit sur papier rose, de 60 pages in-8 carré (130 x 100 00), cuir de Russie brun, large plaque de rinceaux frappés à froid, au centre, initiales J.H. et la date 1832, dos orné, tranches dorées (Reliure de...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 64 €
l'époque).
Charmant manuscrit de poésies datées de 1831 et 1832, avec deux ajouts datés de 1842 et 1859.

Jolie reliure romantique, le premier plat un peu passé.