Lot n° 163

LE PETIT (Jules) — Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe siècle. — Paris, Maison Quantin, 1888. — In-4, demi-chagrin fauve avec coins, dos orné, couverture et dos (Louis Guétant).

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
Édition originale. Exemplaire en grand papier de Hollande, ayant appartenu à Jean Viardot avec quelques notes manuscrites de sa main et enrichi de quelques documents bibliographiques divers.

Charnière supérieur fendue, accroc en queue.