Lot n° 141

GAUTIER (Théophile) — Mademoiselle de Maupin. — Paris, Ferroud 1914. — 2 volumes in-12, demi-chagrin fauve avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 50 €
Illustrations de Serge de Solomko, gravées à l'eau-forte par Pennequin.
Un des exemplaires sur beau vélin teinté.
Dos passé.