Lot n° 140

GAUTIER (Théophile) — Le Capitaine Fracasse. — Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1884. — 3 volumes in-8, demi-maroquin à gros grain rouge avec coins, dos orné avec petit fer spécial répété, tête dorée, non rogné, couverture...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 313 €
et dos (Reliure vers 1900).
Portrait de l'auteur et 14 dessins de Charles Delort gravés à l'eau-forte. Un des exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci non justifié.

Exemplaire très bien relié.