Lot n° 102

VOLTAIRE — Œuvres complètes. — Kehl, De l'Imprimerie de la Société littéraire typographique, 1784-1789. — 70 volumes in-8, demi-maroquin vert à long grain, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 877 €
Célèbre édition illustrée des œuvres de Voltaire, publiée sur les presses installées par Beaumarchais à Kehl.

Exemplaire dans une très jolie reliure de l'époque. Il comporte une partie des 2 suites de figures gravées d'après Moreau le Jeune, une partie de la suite de portraits gravés par Augustin de Saint-Antoine, ainsi que les 14 planches de physique, soit 178 figures et 10 portraits. Le titre frontispice et la planche de dédicace manquent.

Quelques rousseurs et mouillures.
Frottements à la reliure, reliure restaurée dont le n°32, importante mouillure sur le tome 70.