Lot n° 101

VOLTAIRE — L'Ingénu, histoire véritable, tirée des manuscrits du père Quesnel. — Utrecht [Genève, Cramer], 1767. — Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
l'époque).
Bengesco, nos 1470, 1743 et 1744.

Éditions originales de trois pièces de Voltaire.

L'Ingénu est relié avec Fragments des instructions pour le Prince Royal de***(Berlin, 1766), et La Défense de mon oncle [S.l.n.d., Genève, 1767].

─ De la bibliothèque du Capitaine Albert d'Erlach, baron de Spietz (1713-179.?), demeurant au château de Spietz, sur la rive méridionale du lac de Thoune en Suisse, avec ex-libris du XIXe siècle apposé postérieurement.

La bibliothèque du château fut acquise en bloc par le politicien américain Harrisson Gray Otis (1765-1865).

Mouillures sur quelques feuillets. Dos et coins frottés.