Lot n° 98

TROGUE POMPÉE — Externae historiae in compendium ab Iustino redactae. — Venise, Alde et Andrea d'Asola, 1522. — In-8, peau de truie estampée à froid, traces d'attaches (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 602 €
Renouard, Alde, p. 96, n°9.

♦ Édition fort rare.

Petite galerie de vers en marge d'une quarantaine de feuillets, notes manuscrites de l'époque sur les gardes.