Lot n° 95

[TORRE (Giovanni Maria delle)] — Istituzioni arimmetiche. — Naples, Pietro Palumbo, 1744. — In-12, cartonnage souple (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 113 €
Riccardi, t. II, p. 540.

♦ Rare édition originale de ce manuel d'arithmétique, ornée de 2 planches.

Tampon moderne D. Pappasoglu Fiiul répété.

Mouillures.