Lot n° 44

HIPPOCRATE — Aphorismi. — Leide, Elzevier, 1628. — In-18, maroquin rouge, triple filet, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleue (Reliure de la fin du XVIIe siècle).

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 188 €
Jolie édition donnant le texte grec et sa traduction latine en vis-à-vis, ornée d'un frontispice gravé.