Lot n° 36

FOLENGO (Teofilo) — Opus.— Macaronicorum. — Zanitonella, Phantasiae, Moscheae, Libellus Epistolarum. — Venise, Iacobus Simbenius, 1572. — In-12, cartonnage de papier dominoté, dos lisse, tranches rouges (Reliure italienne du XVIIIe siècle).

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
Réédition des œuvres libres de l'inventeur de la poésie macaronique en Italie, dont la première édition est de Venise, 1517.
Quelques figures à mi-page gravées sur bois dans le texte.

─ De la bibliothèque du
• Comte Robert de Billy (1894-1991), fondateur de la Maison de l'Amérique latine, avec ex-libris.

Petites taches. Manque au dos