Lot n° 15

BIBLE. - Biblia ad vetustissima exemplaria castigata. — Anvers, Christophe Plantin, 1567. — In-8, maroquin lie-de-vin, motif central doré cruciforme, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 376 €
Jolie édition plantinienne de la Vulgate.

Exemplaire réglé.
Plusieurs ex-libris biffés, illisibles.
Manque le dernier feuillet, quelques rousseurs.
Travail de vers touchant à peine le texte sur plusieurs cahiers.
Reliure un peu frottée, coins émoussés.